Поиск

11 марта исполнилось 200 лет со дня рождения известного французского и российского солиста балета, балетмейстера Мариуса Петипа. В библиотеке-филиале № 9 прошло слайд-шоу под названием «Притягательная сила балета». Присутствующим рассказали биографию знаменитого балетмейстера Мариуса Петипа.


Впервые Петипа выступил на публике в возрасте 9 лет, приняв участие в балетной постановке «Танцемания», поставленной его отцом. Кстати говоря, юному Мариусу очень не нравилось танцевать, отец буквально заставлял его тренироваться. Петипа получил известность, гастролируя вместе с отцом в Соединенных Штатах Америки, выступая в Нью-Йоркском театре оперы и балета. Вместе они также объездили всю Европу, довольно долго работая в Испании. В 1847 году Мариус Иванович Петипа переезжает в Россию по приглашению директора Императорских театров. На его первом выступлении в Петербурге присутствовал сам Николай I, который был в восторге от таланта молодого танцовщика. В 1869 году он становится главным балетмейстером петербургской труппы. За свою творческую жизнь Мариус Иванович Петипа поставил более 60 оригинальных хореографических постановок. Наиболее известные среди них – «Дочь Фараона», «Баядерка», «Дон Кихот» и т. д. Стоит отметить, что творчество Мариуса Петипа является целой эпохой, оказавшей огромное влияние на развитие российского балета.


Мероприятие сопровождалось красочной презентацией, были показаны отрывки из балетных постановок «Баядерка», «Жизель» и «Корсар». Посетители были в восторге от мероприятия, и ушли, вдохновленные высоким искусством балета.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-9/1816-prityagatelnaya-sila-baleta#sigProIdb0170410f8


Романова Ю.В.