Поиск

В преддверии празднования 240-летия со дня основания города Ставрополя, в библиотеке-филиале № 9 прошёл день информации под названием «Ставрополь – ты уголок России».


Библиотекарь рассказала посетителям, что город Ставрополь был основан в 1777 году как оборонительная крепость южных границ России. В 1816 г. город становится военным центром Кавказа, а позже – центром Ставропольской губернии.


По преданию, своим названием город обязан каменному кресту неизвестного происхождения. С тех пор местность стала именоваться как Ставрополь (в переводе с греческого языка означает: «ставрос» – «крест», «полис» – «город»). Есть и другая версия: местоположение будущей крепости отмечалось на картах крестом, и эта своеобразная отметка впоследствии дала название городу. В 1935 г. город был переименован в Ворошиловск, но позже название было возвращено.


Город Ставрополь посещали многие известные личности, деятели культуры и просвещения. В их честь названы улицы и площади нашего города. Библиотекарь обратила внимание читателей на выставку «Ставрополь ¬¬– ты уголок России», расположенную в читальном зале библиотеки. Выставка вызвала неподдельный интерес у юношества.


Читатели библиотеки с интересом слушали, а иногда и дополняли рассказ библиотекаря интересными фактами из своей жизни в городе Ставрополе.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-9/1387-stavropol-ty-ugolok-rossii#sigProId6518c9bf3a

Романова Ю.В.