Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает великий праздник – День славянской письменности и культуры, а также день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.


Кирилл и Мефодий принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Толькосустановлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, научных знаний, литературы и искусства.


К этому знаменательному событию работники библиотеки № 9 подготовили цикл мероприятий «Дела Мефодия, Кирилла в славянстве будут жить века!».


23 мая в МБОУ гимназии № 9 работники библиотеки-филиала № 9 провели для ребят познавательно-игровую программу «Кто знает Аз и Буки, тому и книги в руки». В ходе мероприятия библиотекарь Константинова И. А. рассказала учащимся об истории возникновения письменности, ребята узнали о жизни и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия. Школьникам рассказали, как появилась азбука, какими были древние книги и библиотеки. Посмотрели слайд-шоу «Кирилл и Мефодий – создатели славянской письменности». В заключение мероприятия учащиеся с увлечением отвечали на вопросы викторины, поиграли в игру «аукцион слов». Обращение к истокам славянской письменности помогает глубже понять нашу историю и сохранить книжную культуру, чистоту русского языка.


24 мая в МБОУ гимназии № 9 прошел час интересных сообщений «Мы – славяне». Библиотекарем Авраменко М. В. была показана электронная презентация «Мир древних славян». Ребята познакомились с историей восточных славян, их бытом, культурой и религией. С большим интересом участвовали в блицтурнире «Фольклор славян», в котором были использованы сказки, пословицы, поговорки и былины. Участники активно отвечали на вопросы и получали призы.


24 мая,завершая цикл мероприятий ко дню славянской письменности и культуры, библиотекарь Романова Ю. В. Провела литературную викторину «Слово – драгоценный дар». С помощью мультимедийной презентации ребята познакомились с историей возникновения письменности, книгопечатания, узнали, какой вклад в образованность и духовное развитие славянских народов внесли святые братья Кирилл и Мефодий, с удовольствием отвечали на вопросы викторины, участвовали в сценке «Историческая неточность».


Вспоминается высказывание великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительнее с этим могущественным орудием».