Поиск

Как важно с детских лет знать и уважать законы страны, в которой мы живем. День Конституции замечательный повод поговорить об Основном законе нашей жизни, о том, какие права и обязанности имеет каждый гражданин России и кто является гарантом соблюдения этого закона. Гражданственность – неотъемлемая часть патриотизма. А истоками формирования гражданской позиции являются знание основных статей Конституции РФ, знание государственной символики страны.


Чтобы узнать обо всем этом ребята из МБУ ДО ЦВР Промышленного р-на пришли в библиотеку-филиал № 8, где библиотекари подготовили и провели для них устный журнал «По Конституции живем». С историей Российской Конституции, которая берет свое начало с XIX века, ребят познакомила электронная презентация и беседа библиотекаря Третьяковой Т. К. Первым конституционным проектом можно считать «План государственного преобразования», разработанный М. Сперанским в 1809 году. В документе закреплялась идея конституционной монархии, ограниченной парламентом и отмена крепостного права. Это были первые шаги к созданию Конституции. Познакомились дети и с основными правами и обязанностями граждан страны.


Дополнила материал вторая страница журнала, представившая обзор литературы с книжной выставки «Моя родина – Россия». Участники мероприятия познакомились книгами Головановой М. П. «Герб. Гимн. Флаг России», Соловьева В. «История России для детей и взрослых», Ишимовой А. «История России», повествующими об истории возникновения современных герба и флага, истории гимна России и важнейших событиях прошлого нашей Родины. Дети узнали, что есть и неофициальные символы России: русская березка, медведь, балалайка, изделия мастеров народных промыслов, о чем рассказывают книги Клиентова А. «Народные промыслы» и Каштанова Ю. «Русский костюм».


В третьей странице журнала школьники приняли активное участие в игре «Да! Нет!», отвечая на вопросы о правах граждан РФ и викторине «Сказка ложь, да в ней намек». Вопросы о том, каким правом воспользовалась лягушка-путешественница, какое право нарушил волк, ворвавшись в дом козы, и другие не вызвали затруднений у ребят. Они показали отличные знания прав граждан и сказок русских писателей.


Наша библиотека обладает большими информационными ресурсами, которые дают возможность пользователям любого возраста уверенно ориентироваться в море разнообразных норм и правил поведения, устанавливаемых государством и отраженных в главном законе государства – Конституции РФ.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/815-po-konstitutsii-zhivem#sigProId06e368254a


Т. К. Третьякова