Поиск

Как прекрасен Ставрополь ранней осенью. Зеленеет еще не увядшая листва, переливаются многоцветьем газоны и клумбы, разбегаются во все стороны проспекты и улицы. На одних улицах взметнулись ввысь красавцы-здания из стекла и бетона, на других - чинно разместились дома, свидетели старины. Накануне Дня края и города хочется еще раз пройтись по этим улицам, вспомнить их историю и людей, чьи имена они носят.


В канун Дня города учащиеся 6 «Б» класса СОШ № 42 совершили прогулку по старым улицам Ставрополя, приняв участие в игре - путешествии «По старым улицам пройдусь», проведенной библиотекой - филиалом № 8. Библиотекарь Третьякова Т.К. подготовила электронную презентацию с фотографиями улиц города 19-го века - начала 20 – го века, на которых школьники пытались угадать их современные названия. Читатели прослушали рассказ библиотекаря о героях Гражданской и Великой Отечественной войн, чьими именами названы улицы города. Мероприятие сопровождалось песнями о Ставрополе на стихи ставропольской поэтессы Валентины Слядневой. Кроме того, дети имели возможность познакомиться с книгами о Ставрополе и Ставропольском крае и произведениями ставропольских писателей и поэтов, представленными на книжной выставке.


Надеемся, что это мероприятие расширило познание школьников об истории своего города, привлекло их внимание к чтению книг по краеведению и у них возникло желание совершить экскурсию по памятным местам.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/61-po-starym-ulitsam-projdus#sigProIda31420b48e

Третьякова Т.К.