Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. Мир рукоплескал победе советского военного искусства, ознаменовавшей коренной перелом в ходе второй мировой войны. На устах у всего мира в те дни было три слова: «Россия, Сталин, Сталинград…». В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства.

К 80-й годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в библиотеке №8 прошёл час памяти «Битва, которая изменила историю», посвящённый этой героической странице Великой Отечественной войны. Об итогах этой битвы, о героическом подвиге тех, кто, принимал участие в ней, шла речь на мероприятии.

Примером отваги и мужества, стал для воспитанников Краевой детско-юношеской спортивной школы рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону почти два месяца и не дали врагу захватить его. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о «главной высоте Отчизны», где шли самые ожесточённые бои, Мамаевом кургане, каждый квадратный метр которого, был пробит тысячью осколков мин и снарядов.

В заключение мероприятия для учащихся были показаны отрывки из фильма «Сталинград» и проведён обзор книг, рассказывающих о великой битве.

Т.Н. Михеева