Поиск

В октябре исполнилось 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой - поэтессы, чья жизнь оказалась такой же драматичной, как и её творчество. По этому поводу в библиотеке №8 собрались любители поэзии Марины Цветаевой.

Жизнь посылает некоторым поэтам такую судьбу, которая с первых же шагов сознательного бытия ставит их в самые благоприятные условия для развития природного дара. Такой яркой и трагической была судьба Марины Цветаевой. Всё в её личности и поэзии резко выходило за рамки традиционных представлений, господствующих литературных вкусов. В этом была и сила, и самобытность её поэтического слова.

Из рассказа библиотекаря читатели узнали о нелёгкой судьбе Марины Цветаевой: она не смогла понять и принять Октябрьскую революцию и уехала за границу. В эмиграции была трудная жизнь материальных лишений, душевного прозрения. В 1939 году поэтесса возвращается на родину и в этом же году была арестована дочь Ариадна, а затем, и муж, который в августе 1941 года был расстрелян.

Гениальная поэтесса, незаурядная женщина, подарившая нам проникновенную поэзию, её бессмертные стихи по душе тем, кто ценит искренность, непосредственность и правдивость.

В ходе мероприятия звучали стихи Марины Ивановны, как в исполнении библиотекарей, так и читателей, членов литературного клуба «Надежда». Декламация стихов чередовалась с исполнением романсов на стихи Цветаевой ставропольским ансамблем «Дубравушка».

В конце встречи гостей познакомили с книжной выставкой «Красною кистью рябина зажглась…», на которой представлена литература о жизни и творчестве знаменитой поэтессы, сборники её стихов.

Читатели долго не расходились, делились своими впечатлениями.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/4996-bolyu-i-schastem-pronzjonnaya-zhizn#sigProId921833c46d

Т. Михеева