Поиск

Стихотворение «Почта» Самуила Яковлевича Маршака было написано в 1927 году и, как кажется, давно потеряло свою актуальность. И в самом деле, кто из нас сегодня представляет «письмо» не электронным ящиком, а бумажным конвертом? Наверное, никто. Вот именно поэтому стихотворение Маршака «Почта» – прекрасный способ рассказать о том, что же это такое – почта прошлых веков.

27 июня юные читатели из санаторно-оздоровительного лагеря «Крепыш» школы № 42 приняли участие в громких чтениях книги-юбиляра Самуила Маршака «Почта», которой в этом году исполняется 95 лет. В начале мероприятия ребята познакомились с краткой биографией поэта, творчеством, его заслугами и наградами.

Все произведения Маршака отмечены добрым юмором, улыбкой, горячей признательностью людям за их труд, доброту, любовь к жизни. Из рассказа библиотекаря дети узнали историю возникновения почтовой службы, кто были первыми почтальонами и получили представление об их работе. Ребят увлёк рассказ о создании первого письма, почтовой марки, почтового ящика. Особое внимание в своей беседе библиотекарь уделила истории почты на Руси. Читатели узнали, кто такие ямщики, какую работу они выполняли и какие письма они доставляли своим адресатам.

Стихотворение «Почта» – это скорее маленькая поэма. Сюжет этого произведения несложен: догоняя адресата, письмо облетает почти весь земной шар, и вместе с ним путешествует и маленький читатель: из Ленинграда – в Берлин, из Берлина – в Лондон, из Лондона – в Бразилию, из Бразилии – вновь в Ленинград. Ребята с удовольствием вслух читали стихотворение «Почта», а затем приняли участие в мастер-классе по изготовлению почтового конверта.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/4791-chitaem-pochtu#sigProIde5bace39ae

Ю. В. Косьмина