Поиск

В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам. В современном мире развития высочайших информационных технологий взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа.

Год культурного наследия народов России – это хороший повод для проведения в библиотеке мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия. Одно из таких мероприятий – прошедший час фольклора под названием «Мир дому твоему: традиции и обычаи», посвященный традициям и праздникам России, поистине уникальной страны. На встречу были приглашены дети из летнего лагеря «Крепыш». Прошлое и настоящее, опыт предшествующих поколений, традиции, быт, обычаи – все это стало темой для общения.

В ходе мероприятия дети узнали, какие православные и языческие праздники пришли к нам из древности, познакомились с секретами русской избы и её убранством, традициями и приметами русского народа, а также наперебой отгадывали загадки о русском быте, вспоминали пословицы и поговорки.

Мероприятие позволило расширить знания детей о прошлом и настоящем России, ее традициях, культуре, духовных и исторических ценностях.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/4780-mir-domu-tvoemu?template=news-cbs-stav#sigProId4afdb79eb8

Т. Михеева