Поиск

17 июня прошло мероприятие, посвященное творчеству Валентины Александровны Осеевой. На литературный час вежливости пришли ребята из санаторно-оздоровительного лагеря «Крепыш».

Валентина Осеева – писательница с чуткой душой, её произведения учат детей добру, вежливости, справедливости и честности, а также заставляют поразмыслить о жизни вокруг.

В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с биографией Валентины Осеевой, творчество которой проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своем сердце, давать верную оценку своим поступкам. Библиотекарь вслух прочитала рассказ «Волшебное слово», юные читатели с большим интересом слушали его. После прочтения состоялось обсуждение, ребята рассуждали о поступках книжных героев, о том, что такое добро и легко ли быть вежливым. В ходе беседы ребята вспоминали «волшебные» слова и правила поведения. В этот день они узнали о самом главном: волшебное слово говорят тихим голосом, глядя прямо в глаза. Ребята сделали вывод, что в каждом человеке должны присутствовать такие качества, как вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота о слабых, внимание к друзьям. Мероприятие прошло живо и интересно. В конце мероприятия дети с интересом рассматривали книги Валентины Осеевой и раскрашивали буквы из слов «спасибо и «пожалуйста».

Ю. В. Косьмина