Поиск

В рамках Марафона культурных событий в библиотеке № 8 прошел литературный час «Листая книжные страницы», посвященный Дню славянской письменности, традиционно отмечаемый в России в мае. День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Смысл и значение этого дня существует не только для каждой страны, но и для каждого человека в отдельности. Ведь все мы говорим и пишем на славянском языке! Наши предки, наши родители, наши учителя говорили и писали на нем! А ведь язык и письменность – это основа, базис для культуры и искусства. Именно поэтому мы должны не только беречь свою славянскую культуру, но и воспитывать ее в своих детях. Поэтому и познакомили библиотекари с жизнью, просветительской и миссионерской деятельностью византийских братьев, святых Кирилла и Мефодия, учащихся СОШ № 42 и Центра внешкольной работы Промышленного района.


Памяти о великом подвиге Кирилла и Мефодия был посвящен рассказ библиотекаря и электронная презентация «24 мая – День славянской письменности». Тема вызвала у школьников неподдельный интерес. Во время рассказа дети задавали много вопросов, такие как: «Чем отличаются кирилица и глаголица?», «Почему братья приняли монашество?» и другие. Закрепили представленный материал школьники просмотром видеоролика «История рождения славянской письменности» и знакомством с книгами, рассказывающими о возникновении письменности вообще и славянской письменности в частности, а затем активно отвечали на вопросы викторин, посвящённых искусству словесности. Так в игре «Переводчик» ребята переводили устаревшие слова на современный язык, в «Аукционе слов» – составляли множество коротких слов из одного длинного. В ходе праздника его юные гости познакомились с буквами глаголицы и разгадали кроссворд «Славянская письменность».


Приняв участие в мероприятии, дети отдали дань памяти и благодарности «славянских стран учителям», они поняли, почему надо любить и уважать нашу письменность, нашу славянскую культуру, которая дала и продолжает давать нам очень многое! Библиотекари предложили детям отметить День славянской письменности дома. Ведь достаточно снять с книжной полки любимый томик, раскрыть его и вспомнить святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ведь не будь их, кто знает, были бы в нашей жизни Пушкин, Лермонтов, Лесков, Чехов, Достоевский?.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/461-marafon-kulturnykh-sobytij#sigProId5c3bfd414a

Т.К. Третьякова