Поиск

К личности и творчеству Федора Михайловича можно относиться по-разному, но это нисколько не умаляет ни степени его таланта, ни вклада в русскую и мировую культуру. Неслучайно 2021 год объявлен годом Достоевского в России.

За свою жизнь Фёдор Достоевский написал 8 романов, 26 повестей и рассказов и множество произведений поменьше.

Первыми его произведениями были театральные пьесы, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней.

Его культовый роман “Игрок” был написан всего за 3 недели. Писатель создавал его в спешке, чтобы передать рукопись издателю, получить за неё деньги и расплатиться с долгами. “Игрок” был признан шедевром, и его экранизировали 12 раз, причём из них только два раза – в СССР. Остальные экранизации снимались в США, Германии, Франции, Аргентине и других странах.

На протяжении большей части жизни Достоевский был заядлым игроком, он не раз проигрывал не только все свои деньги, но и деньги жены. После очередного такого случая он пообещал супруге завязать с азартными играми, и сдержал слово. Последние 10 лет жизни он на деньги не играл.

Его “Преступление и наказание” сразу после публикации стало самым обсуждаемым произведением в российском обществе. Оценки его варьировались от восторга до полного неприятия.

Достоевский знал наизусть почти все произведения Пушкина. Из российских авторов он также высоко ценил Лермонтова, Державина и Гоголя, а из зарубежных – Виктора Гюго, Гомера, Бальзака, Гёте, Расина, Байрона и Шекспира.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/4315-kraevaya-aktsiya-odin-den-s-pisatelem#sigProIde7e63f1c55