Поиск

Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Освобождение Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков – одно из них. Ровно 73 года назад столица края была освобождена от оккупантов. Это великий день для нашего города, день, подаривший нам свободу, день, научивший нас мужеству, отваге, сплоченности. Много лет прошло с тех пор. Но мы не забываем тех, кто жертвовал собой за свободу Родины. Помнят эту войну ветераны и те, кто ждал их в тылу. Помнит взрывы и людские стоны Ставропольская земля и наш город. Памятная дата – еще один повод прикоснуться к непростой для всех нас теме войны, вникнуть в смысл лихой, крылатой песенной строки: «Мы за ценой не постоим!..».


21 января учащиеся СОШ № 42, 6Б класса пришли в библиотеку-филиал № 8 на час мужества «Помним ваши имена», чтобы еще раз вспомнить тех, кто освобождал город от немецко-фашистских захватчиков, в том числе и детей, внесших немалый вклад в освобождение нашей малой Родины. Школьники послушали рассказ библиотекаря о страшной доле военного лихолетья, выпавшей юному поколению, занимавшему место родителей и старших братьев на заводах, в колхозах, в лазаретах и госпиталях. Но более трагичным было то, что мальчишкам и девчонкам тех лет выпало на долю брать в руки оружие и сражаться с врагом за освобождение Родины.


Ребятам были представлены книги ставропольских авторов, в которых рассказывается о Геннадии Голикове, Петре Слезавине, Ване Ускове, Володе Ковешникове и других юных героях, принимавших участие в освобождении Ставрополья от фашистского ига.


Своими воспоминаниями о военных годах поделились с детьми члены общественной организации «Дети войны» Беркунова Н. С., Рясная К. Д., Костроминова Т. И., Кизилова И. И., Сапронова Л. В. В свою очередь школьники Горина Е., Майдецкая А. и Гончаревич А. рассказали о своих бабушках и дедушках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Возникший диалог понравился и детям и старшему поколению. Кроме того, участники мероприятия посмотрели видеоролик «Дети войны» в сопровождении песни в исполнении Т. Гверцители.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/220-pomnim-vashi-imena#sigProId4d70d17b9a


Т.К. Третьякова