Поиск

Рождественские встречи в библиотеке – одно из любимых событий наших читателей. Холодные январские дни согреты радостью библиотечных встреч.


В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев. Сохранение и развитие национальной культуры, своих корней – это одна из важнейших задач современного общества. Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная проблема современности, которой библиотеки всегда уделяли, и будут уделять особое внимание.


У каждого народа, каждой страны есть что-то свое в праздновании Рождества. О традициях празднования и истории Рождества Христова от библейской легенды о рождении Христа до народных гуляний рассказала и показала в слайд-шоу «Традиции празднования Рождества» библиотекарь-филиала № 8 Кунаковская О. А. на тематическом вечере клуба «Наша Гавань» 14 января.


Так же были подготовлены интересные презентация «Рождество в произведениях русских и зарубежных писателей и поэтов» и книжная выставка «Свет Вифлеемской звезды», которые поведали собравшимся самые чудесные и удивительные истории о Рождестве, какими их видели в своих произведениях Ф. Достоевский, В. Короленко, Л. Андреев, Л. Олкотт, А. Чехов, И. Бродский и другие.


И, конечно, всем было интересно узнать о неотъемлемой части, обрядов – гаданиях. Такое мероприятие является отличным поводом для душевного и веселого общения, и помогает разнообразить обыденную жизнь пожилых людей.


Гости вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство, как праздники проходят сейчас и что сохранили из сложившихся традиций в семье.


В конце было чаепитие, все сладости высыпались в одно большое блюдо, и каждый лакомился ими.


Я надеюсь, что каждый из присутствующих стал хоть на немного ближе к нашей старине, нашим обычаям, обрядам и захотел узнать о них больше из книг.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-8/206-svet-rozhdestvenskoj-zvezdy#sigProIdf9e02d162b

Кунаковская О. А.