Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

27 февраля 2017 исполнится 136 лет со дня рождения известного русского прозаика, драматурга, публициста, уроженца города Ставрополя Ильи Дмитриевича Сургучева.


На одно из мероприятий, посвященных известному земляку, в библиотеку-филиал № 6 имени В. В. Ходарева были приглашены учащиеся 8-х классов МБОУ СОШ № 13 и 10-го класса МБОУ СОШ № 43.


В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с интересной и достаточно трагичной биографией И. Д. Сургучева, который после окончания Ставропольской духовной семинарии и Санкт-Петербургского императорского университета становится одним из организаторов журналов «Ставропольский сатирикон» и «Сверчок». В это же время молодой писатель активно публикует свои рассказы о русском провинциальном обществе, о быте и нравах родной стороны на рубеже 19-20 веков в ставропольской газете «Северный Кавказ».


Не приняв разрушительную силу пролетарской революции, Сургучев уезжает за границу, в Париж, где много и плодотворно работает: яркие романы, повести, этюды, пьесы, рассказы выходят там из-под его пера. Последним, опубликованным незадолго до смерти, рассказом-очерком Ильи Дмитриевича стал «Китеж»(1956).


Приглашенный на мероприятие гость – актер Ставропольского академического театра драмы имени М. Ю. Лермонтова Евгений Задорожный – и прочитал этот рассказ затаившим дыхание школьникам. Затем состоялась небольшая беседа-обсуждение услышанного. Ребята отметили не только мастерство Сургучева-рассказчика, очень живописно и зримо описавшего Ставрополь времен своего детства, но и поняли основную идею этого рассказа: вдали от России писатель особенно остро ощущает связь с родной землей, своими истоками.


Итог подвели сами школьники: надо любить свой родной город сейчас!