Поиск

Более двадцати лет во всем мире 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. По доброй традиции в этот день в библиотеке № 6 имени В.В. Ходарева прошли громкие чтения стихотворений нашего знаменитого земляка под названием «Вижу юность свою». В мероприятии приняли участие читатели библиотеки всех возрастов. Гости не только познакомились с историей праздника, но и узнали, какой большой вклад в поэтическую копилку внесли наши ставропольские поэты. Их вниманию была представлена книжная выставка «Поэзии чарующие строки», раскрывающая яркий талант наших земляков: В.В. Ходарева, Я.И. Бернарда, В.В. Нарыжной, Е.Л. Ивановой, В.И. Слядневой, И.В. Кашпурова, А.Е. Екимцева, В.А. Ащеулова, А.Е. Москвитина и других.

Более подробно гости знакомились с творчеством В.В. Ходарева, которого соратники называли «казачий Пушкин» за талант и глубокий патриотизм. Они осмотрели обновлённую музейную экспозицию: «Свой след оставить на земле», посвящённую жизни и творчеству Витислава Васильевича. Одноимённая слайд-презентация наглядно показала гостям отдельные моменты насыщенной биографии поэта. А затем в свои права вступила хозяйка праздника – Поэзия, и полились стихи. В зале зазвучал голос автора: «Я край родной узнаю по полям». Гости прослушали аудиозапись стихотворения в исполнении В.В. Ходарева.

Все желающие с радостью воспользовались возможностью приобщиться к прекрасному и удивительному миру поэзии и с удовольствием прочитали стихотворения нашего талантливого земляка. Прозвучало много стихов о Родине, о казачестве, о родном Ставрополье, о любимом и неповторимом Ставрополе. Даже библиотекарь Т.Н. Герасименко не смогла удержаться и прочитала стихотворение «Библиотечный мир», посвящённое сотрудникам библиотеки № 6. Стихам не было конца. Эстафету громких чтений подхватывали вновь приходящие читатели. Поэзия творит чудеса. В этот день в библиотеке не было равнодушных посетителей: кто-то открыл для себя новое имя, а многие по-другому стали относиться и к самой поэзии. Праздник получился насыщенным и эмоциональным. Мысли и чувства, облеченные в поэтическую форму, глубоко проникают в сердца и души, пробуждая лучшие человеческие качества. Поэзия по-прежнему любима и востребована.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/5367-vizhu-yunost-svoyu#sigProIdc0bc64c699