Поиск

Одна из старейших библиотек Ставропольской централизованной библиотечной системы – библиотека № 6 имени В.В. Ходарева – отметила своё 70-летие. Юбилей – прекрасный повод, чтобы собрать вместе всех друзей, а тем более, если это такая знаменательная дата. Небольшой, но уютный зал библиотеки едва вместил всех желающих. Здесь собрались не только сотрудники библиотеки и коллеги по библиотечной системе, но и многочисленные читатели и партнёры, с кем библиотеку связывают многолетние крепкие и дружеские отношения.

В наш век сплошной компьютеризации трудно переоценить значение и роль библиотеки в процессе приобщения к книге и чтению, в воспитании высоконравственного и грамотного человека, настоящего патриота своей страны. И сегодня библиотека – это не только книжный дом, где скромным трудом и любовью библиотекарей сохранено огромное книжное богатство, которое переходит от одного поколения читателей к другому. Это важный культурный, духовный, досуговый центр, место притяжения современных интеллектуальных мыслей и креативных решений. История библиотеки – это образец искреннего служения идеалам добра, гуманизма и просвещения. Это неустанный созидательный труд по воспитанию духовных ценностей у нескольких поколений горожан. И работа коллектива библиотеки по достоинству оценена.

Депутат Ставропольской городской Думы Алексей Эдуардович Зимин поздравил сотрудников библиотеки с юбилеем и вручил Благодарственные письма за добросовестный труд на ниве просвещения и укрепления лучших культурных отечественных традиций. Много теплых слов о добросовестной работе и добрых пожеланий на будущее прозвучало от руководителя Комитета культуры и молодёжной политики администрации Ставрополя Николая Петровича Головина. С приветственным словом выступила директор Ставропольской централизованной библиотечной системы Виктория Павловна Астахова. Она вручила Поздравительный адрес и цветы коллективу библиотеки, а также каждому библиотекарю Благодарственное письмо за добросовестный труд и высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей. Поздравления от главы администрации Ленинского района города Ставрополя А.В. Зорина были вручены специалистом по связям с общественностью Администрации Ленинского района города Ставрополя Татьяной Гарриевной Радомской.

Поздравить с юбилеем пришли многочисленные партнёры. От имени Молодёжного досугового центра «Мир» поздравления прозвучали от руководителя вокального кружка КуМир Анастасии Сергеевны Шевченко и её юных воспитанников. Весёлые песенки ребят подняли всем настроение и создали праздничную атмосферу в зале. А затем эстафету подхватили представители МБОУ СОШ № 13. Заместитель директора по воспитательной части Ольга Леонидовна Залогина пожелала коллективу библиотеки не останавливаться на достигнутом, а накопленный профессиональный опыт использовать в дальнейшей работе по воплощению в жизнь новых смелых проектов.

Ребята из школьного вокального ансамбля «Созвездие» поздравили любимую библиотеку патриотическими песнями, которые подпевали многие гости в зале. Тёплые слова в адрес коллектива были сказаны известным ставропольским поэтом и писателем Николаем Михайловичем Ананьченко, а подаренный сборник книг автора порадовал библиотекарей. Гости с удовольствием послушали прекрасный номер: новое стихотворение поэта в неподражаемом авторском исполнении. Далее вспомнили события последнего времени, когда библиотеке было присвоено имя известного ставропольского поэта и видного общественного деятеля, терского казака Витислава Васильевича Ходарева. С этого момента библиотека работает по программе, направленной на популяризацию творчества нашего знаменитого земляка, тесно сотрудничая со ставропольским казачеством. С теплыми словами о работе библиотеки выступили: атаман Ставропольского городского казачьего общества Валерий Викторович Надеин, самобытный поэт Юрий Георгиевич Звягин, ранее возглавлявший Совет стариков Ставропольского городского казачьего общества, председатель благотворительного фонда по сохранению традиционной казачьей культуры «Хоперцы» Наталья Александровна Гребенькова.

Кроме слов поздравления было ещё много подарков: книги, Поздравительный адрес, кружки с казачьей символикой. А закончился праздник лирическими песнями ансамбля «Дубравушка» под руководством Г.П. Заикиной. Коллектив библиотеки старается идти в ногу со временем, используя в работе новые современные технологии, чтобы удивить и порадовать наших читателей чем-то новым и интересным. При этом главным остается свет добра, человеколюбия, высоких нравственных ориентиров, духовности, который несут книги. Они всегда будут бесценным источником знаний, кладезем нетленной мудрости. И значит, будет продолжаться диалог внимательного библиотекаря и любознательного читателя, помогающий не только повысить уровень интеллекта, а также открывающий окно в новый неизведанный мир.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/5069-na-yubilej-biblioteka-sobiraet-druzej#sigProId13b7c22428

Т.Н. Герасименко