Поиск

79 лет назад Кавказ был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Отдавая дань благодарности и памяти бесстрашным защитникам Кавказа, в библиотеке-филиале №6 имени В.В.Ходарева прошла патриотическая акция для широкого круга читателей – час памяти под названием: «Битва за Кавказ: 442 дня подвига».

Библиотекарь рассказала гостям о ставших уже историей событиях почти вековой давности. Было подчеркнуто огромное значение победы в битве за Кавказ, как она повлияла на дальнейший ход Великой Отечественной войны и вошла в летопись Великой Отечественной войны как самая продолжительная. Она длилась 442 дня и проходила в два этапа: первый – оборонительный, а второй – наступательный. Это были не просто дни героической борьбы и небывалого самопожертвования советских солдат. Это было 442 дня непрерывного подвига.

Также отметили мужество и небывалый героизм защитников Кавказа, ценой собственной жизни остановивших гитлеровцев, рвавшихся через перевалы к бакинской нефти. А книжная выставка дополнила рассказ библиотекаря. Документальная и художественная литература о событиях битвы за Кавказ имела успех у гостей библиотеки. Они также отметили, что важно помнить всех тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, подарил нам мирное небо над головой, и эту память передавать подрастающему поколению.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/4971-bitva-za-kavkaz-442-dnya-podviga#sigProId4efb759e12

Т.Н. Герасименко