Поиск

Весёлая викторина по книгам С.Маршака прошла для ребят из лагеря «Незабудка» школы №13 в библиотеке-филиале №6 имени В.В. Ходарева. Мероприятие посвятили 135-летию известного детского поэта, драматурга и переводчика.

Для начала юных читателей познакомили с биографией Маршака и интересными фактами из его жизни. Ребята узнали, что его поэтический талант проявился очень рано, и едва научившись говорить, уже рифмовал слова, а в четыре года появились первые стихи. В одиннадцать лет во время учебы в гимназии переводил древнеримского поэта Горация. Кроме большого таланта, его отличала постоянная жажда знаний и необыкновенная работоспособность. Он совсем не умел отдыхать, не терпел пустого времяпрепровождения.

С его богатейшим литературным наследием гостей библиотеки познакомила книжная выставка «Большой сказочник для самых маленьких», на которой широко представлены стихи, сказки, пьесы, переводы других поэтов. Это книги, любимые ребятами с раннего детства.

Гости порадовали хорошим знанием произведений юбиляра, и многие с удовольствием читали наизусть отрывки из его весёлых стихов и сказок. А потому вопросы викторины по книгам Маршака не вызвали у школьников особых затруднений. Они по описанию угадывали сказочных героев и название произведений, по строчкам из стихотворения определяли, что лежит в сундуке. Ребята легко ответили на все вопросы и получили приз – мультфильм «Сказка о глупом мышонке», снятый по произведению С.Маршака. По счастливым детским лицам было видно, что Маршака помнят, знают и любят. Он живет в сердцах благодарных потомков как большой друг не одного поколения детей нашей страны.

Т.Н. Герасименко