Поиск

В марте этого года исполнилось 140 лет со дня рождения самого любимого и читаемого детьми детского писателя, поэта и сказочника – Корнея Ивановича Чуковского. Сколько детей и взрослых нашей страны читали, слушали записи и смотрели мультфильмы по произведениям Корнея Ивановича?..

В библиотеке-филиале № 6 имени В. В. Ходарева прошло мероприятие, посвященное чуткому психологу детей, необыкновенному сказочнику. Учащиеся 2Б класса МБОУ СОШ № 13 из рассказа библиотекаря узнали о долгой и насыщенной жизни писателя, о его счастливом, плодотворном десятилетнем периоде творчества. Именно в эти годы были созданы сказки «Айболит», «Мойдодыр», «Путаница», «Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Федорино горе», «Телефон», «Бармалей», «Цыплёнок», «Чудо-дерево», сочинены загадки и написана книга «От двух до пяти».

Второклассники с удовольствием посмотрели и прослушали запись чтения сказки «Телефон» одноклассницей Ефимовой Лизой, наградой стали аплодисменты. Удивительно легко запоминающиеся стихи дети хором повторяли при просмотре отрывка из мультфильма «Мойдодыр». Отгадывание загадок Корнея Ивановича оказалось самым увлекательным и забавным, так как загадки дети знали наизусть. Голос Чуковского, читающего отрывок из сказки «Айболит», слушали с большим вниманием и почитанием к автору.

Школьники на мероприятии зарядились чувством счастливого бытия и детского оптимизма, так умело передаваемое в произведениях Корнея Ивановича Чуковского и так замечательно работающего на рост и нормальное психологическое развитие детей. Все произведения пронизаны радостью, весельем, смехом, поучительной моралью и счастьем, так необходимые всем и всегда.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/4640-lyubimets-detvory#sigProIddda6e0dcb8

Л. Н. Павлова,
библиотекарь БФ № 6 имени В. В. Ходарева