Поиск

В рамках работы по программе, направленной на сохранение и продвижение богатого литературного наследия известного ставропольского поэта и видного общественного деятеля, терского казака В. В. Ходарева, в библиотеке-филиале № 6, носящей его имя, прошел познавательный час «Легла мне на плечи казачья черкеска». В мероприятии приняли участие читатели взрослого абонемента, уже давно посещающие библиотеку, а также записавшиеся недавно. А чтобы всем было интересно, мы решили на примере нашего знаменитого земляка показать, как в истории и судьбе одного человека может отразиться многовековая история нашего города и края.

Название мероприятию дала строка из стихотворения В. В. Ходарева «Прадеду». В произведениях поэта нашла отражение богатая история, культура, обычаи и традиции терских казаков. Память рода, память истории, духовные связи поколений, любовь к малой родине и Отечеству – все это как живительный источник питало его разнообразное творчество. Исторические поэмы «Казачий круг», «Казачья любовь», «Казачьи сны» рассказывают о событиях, имеющих отношение к судьбам не только отдельных народов, но и всей страны. Гости с удовольствием слушали отрывки из этих поэм, отметив их красоту и лиричность, глубокий патриотизм. А послушав стихотворения «Крепостная стена», «На Ермоловском бульваре в Ставрополе», «Мой Ставрополь», они смогли увидеть наш родной город глазами поэта и открыть для себя что-то новое и неизвестное. После стихотворений «Пристаничье мое», «В станице Зольской», «Теплушка», «Лысая гора», «Отчий дом» мы с нашими гостями словно побывали на малой родине В. В. Ходарева и еще раз убедились в том, насколько красив наш край.

Мероприятие получилось очень насыщенным и познавательным. Кто-то открыл для себя новое имя, кто-то совсем в другом ракурсе смог посмотреть на свое место в жизни и захотел узнать историю своего рода. Равнодушным никто не остался. Каждый смог подобрать для себя интересную книгу. Значит, будут новые встречи и обмен впечатлениями.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/4465-legla-mne-na-plechi-kazachya-cherkeska#sigProId05538ca52d

Т. Н. Герасименко,
библиотекарь библиотеки-филиала № 6 имени В. В. Ходарева