Поиск

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Именно этому празднику была посвящена литературная мозаика «Кирилл и Мефодий: подвиг славянских просветителей», которую провели в библиотеке-филиале № 6 имени В. В. Ходарева для учащихся МБОУ СОШ №13.

Библиотекарь вместе с детьми проследила этапы развития речи человека от языка жестов и междометий до полноценного общения при помощи слов. Люди – существа социальные, им необходимо общение для полноценной жизни. Понятно, что с ходом времени одной только речи им стало недостаточно. Письменность – очень важный этап эволюции и развития всего человечества. Причин ее появления может быть несколько: это и обыденная необходимость в  срочной передаче информации, и желание увековечить моменты из жизни, и тяга к творчеству. Ребята с помощью библиотекаря вспомнили все этапы зарождения письменности от наскальных рисунков и пиктограмм до иероглифов и алфавита, когда определенным знаком обозначается уже один звук.

Постепенно алфавиты стали формироваться повсеместно, для каждого языка свой.  Старославянский алфавит, например, который использовали в Древней Руси, появился в девятом веке. Его составителями стали братья Кирилл и Мефодий. Они сформировали старославянский алфавит на основе византийского письма. Библиотекарь познакомила школьников с биографией создателей русского алфавита. Очень заинтересовали ребят названия букв старославянского алфавита. С азартом наши гости разгадали все загадки о буквах, о слове, об азбуке, о букваре и, конечно, об алфавите.

При проведении мероприятия были использованы слайд-презентация «Азбука, прошедшая сквозь века», видеопрезентация «Кирилл и Мефодий – создатели старославянского алфавита» и отрывок караоке «Песенка про буквы».

И. А. Кичанова,

библиотекарь библиотеки-филиала № 6 им. В. В. Ходарева

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/4060-podvig-slavyanskikh-prosvetitelej#sigProId2f29b01010