Поиск

Приближается празднование 76-й годовщины Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, поэтому сегодня в библиотеке-филиале № 6 имени В. В. Ходарева для ребят из МБОУ СОШ № 13 провели час мужества под названием «Давайте вспомним про войну».

Библиотекарь рассказала второклассникам о начале войны, о том, как фашистские войска ранним утром без предупреждения напали на СССР. Узнали школьники и о главных сражениях Великой Отечественной войны: о битве под Москвой и обороне Севастополя, о победе под Курском и Сталинградском сражении, о блокаде Ленинграда и взятии Берлина, еще ребята вспомнили об обороне Кавказа и оккупации родного города. С большим интересом слушали наши гости о подвигах солдат и фронтовом быте, о героических поступках детей и подростков в тылу и в захваченных городах и селах.

Школьники познакомились с Тамарой Ивановной Фальченко, которой в начале войны только-только исполнилось 12 лет. Тамара Ивановна побывала в оккупации и знает, как это плохо и страшно, когда идет война. Немцы, захватившие её родное село, заставляли детей работать и забирали у всех продукты, но ребята находили в себе мужество и пробирались тайком, прячась в камышах, к партизанам в лес и носили им еду.

С интересом ребята смотрели слайд-презентацию «1941-1945», посвященную Великой Отечественной войне, и слушали отрывки песен «Поклонимся великим тем годам» и «От героев былых времен». Школьники познакомились с выставкой «По дорогам войны – по дорогам Победы». А после того, как услышали отрывок песни «Я хочу, чтобы не было больше войны», все дружно решили, что слова «Мы хотим, чтобы не было больше войны» станут их девизом, а знать и помнить о героях и их поступках ребята будут всегда.

И. А. Кичанова,
библиотекарь библиотеки-филиала № 6 им. В. В. Ходарева

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/3968-davajte-vspomnim-pro-vojnu#sigProId2d4b7aac21