Поиск

25 октября 2017 года в библиотеке-филиале № 6 имени В.В. Ходарева состоялся заключительный этап ежегодного городского конкурса чтецов произведений Витислава Васильевича Ходарева - известного ставропольского поэта, прозаика, фольклориста и переводчика поэтических произведений, члена союза писателей России, заслуженного работника культуры Российской Федерации.


Поэзии чудесная страница
Для всех сегодня открывает дверь…


Эти строки стали настоящим девизом сегодняшнего мероприятия, ведь возраст участников конкурса колебался от 11 до 20 лет, а искушению прочитать наизусть стихотворение поддалась даже ведущая. Но обо всем по порядку!


В небольшом, но уютном читальном зале библиотеки собрались участники конкурса: учащиеся разных школ города и студенты Ставропольского регионального многопрофильного колледжа. Оценивало выступления наших героев компетентное жюри во главе с артистом Ставропольского театра драмы имени М. Ю. Лермонтова и театра «Гармония» Ильей Владимировичем Калининым. А так как В. В. Ходарев терский казак и многие его произведения посвящены теме казачества, то в состав жюри были приглашены Щербакова Ирина Юрьевна – редактор сборника «Сказки седого Терека», Якушев Александр Михайлович – подъесаул, член городского военно-исторического общества и Соколов Павел Иванович – сотник городского казачьего общества.


Участников разделили на две возрастные группы. Ребята читали стихотворения В.В. Ходарева разной тематики: и лирические («О любви», «Жене»), и о природе («Лебеда», «Край родной узнаю по полям»), и любви к родному городу («На Ермоловском бульваре в Ставрополе»), патриотические (отрывок из поэмы «Казачьи сны») и конечно о казаках («Казачество», «Казачьи шали для любимых»). Выступления некоторых участников сопровождали специальные презентации, а у некоторых было еще и музыкальное сопровождение.


Конкурсное жюри немного посовещалось, и председатель объявил победителей. В старшей возрастной группе ими стали:


1-е место – Ляляев Валерий;
2-е место – Киевская Алина;
3-е место – Нагоняйло Анастасия.


В младшей возрастной группе победителями стали:


1-е место – Катричев Максим;
2-е место – Габриелян Георгий;
3-е место – Колясникова Владислава.


Все ребята получили дипломы участников конкурса чтецов, а победители - почетные грамоты. Также все наши юные герои получили ценные призы за участие и за победу в конкурсе. А, самым бесценным призом стала похвала от членов жюри за смелость, талантливые и яркие выступления, артистичность и глубокое понимание смысла читаемых произведений.


Победителям конкурса Ляляеву Валерию и Катричеву Максиму А.М. Якушев вручил специальные призы – книги В. Г. Крыласова «Истории и сказы Ставрополья».


В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Николай Сергеевич Барсуков. Николай Сергеевич любит и ценит поэзию, так как сам пишет стихи с военных лет. Выступления участников конкурса глубоко тронули и растрогали его.


Организаторы конкурса выражают благодарность за предоставленные призы депутату Ставропольской городской Думы Елене Владимировне Ивановой, Яну Игнатьевичу Бернарду - ставропольскому поэту и прозаику и Якушеву Александру Михайловичу - подъесаулу, члену городского казачьего общества.

И. А. Кичанова
Библиотекарь БФ № 6 им. В. В. Ходарева