Поиск

80-летнему юбилею замечательного российского писателя Эдуарда Николаевича Успенского была посвящена литературная мозаика «Для взрослых и детей», состоявшаяся 19 июня в библиотеке-филиале № 6 имени В. В. Ходарева.


В начале мероприятия библиотекарь познакомила гостей с интересными фактами биографии любимого уже не одним поколением писателя. Рассказала, например, о том, что в начальных классах Эдуард Успенский не очень хорошо учился в школе, но, сломав ногу и оказавшись на больничной койке, от скуки стал читать учебник математики как увлекательную книгу. И ему так понравилось, что – о, чудо! – вчерашний троечник стал отличником, а увлечение математикой привело будущего писателя в авиационный институт.


«А откуда же интерес к детской литературе», – спросите вы. А вот откуда: еще в школе Эдуард Успенский много времени проводил с младшими ребятами, был вожатым в летних лагерях, участвовал во внеурочных мероприятиях. И, как признается сам Успенский, с тех пор настолько «прирос к малышне», что просто не может с ней расстаться. Уже в институте он начал писать детские стишки и, поработав немного по профессии, все-таки ушел в литературу. И не пожалел об этом решении ни разу! Простоквашинцев, колобков, Крокодила Гену с Чебурашкой и других героев книг Успенского мы все знаем и любим с детства.


Продолжилась литературная мозаика прослушиванием стихотворения «Если был бы я девчонкой…» в исполнении самого автора. Ребятам очень понравилось авторское чтение, а, попробовав прочитать стихотворение самостоятельно, дети поняли, что для передачи всей глубины авторских мыслей нужно очень-очень постараться.


Весело прошла и «музыкальная страничка»: сначала вспомнили разные песенки из мультфильмов по произведениям Успенского, а потом все вместе еще и спели «Голубой вагон».


Ну а завершилось мероприятие просмотром любимого всеми мультфильма «Трое из Простоквашино».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-6/1296-dlya-vzroslykh-i-detej#sigProIdc8b60dea98


И. А. Кичанова,
библиотекарь БФ № 6 им. В. В. Ходарева