Поиск

День славянской письменности и славянской культуры отметили в библиотеке-филиале № 6 имени В. В. Ходарева. Мероприятие под названием «Азбука от Кирилла и Мефодия до наших дней» прошло в МБОУ СОШ № 13 24 мая. Библиотекарь рассказала третьеклассникам об истории этого праздника, значение которого трудно переоценить. Живой отклик вызвала у слушателей история создания русской азбуки, ведь человечество, едва научившись говорить, уже задумалось над тем, как фиксировать те навыки и знания, которые повседневно накапливались людьми в общении с окружающим миром. Так и появилось письмо, с помощью которого человек «переписывается» не только с современниками, но и с потомками посредством книг.


А как велик вклад святых Кирилла и Мефодия в просвещение славянских народов, знают все! «Аз буки веди» – «я буквы ведаю», значит, я могу читать, читать, читать…


Школьники мысленно представили ситуацию: если бы все книги вдруг исчезли, мир бы рухнул, и человечество откатилось в своем развитии далеко-далеко назад.


Вывод напросился сам собой: «В библиотеку идем сегодня же!».

И. А. Кичанова
Библиотекарь библиотеки-филиала № 6 им. В. В. Ходарева