Поиск

Дети – будущее нашей страны, и они должны знать о своих правах, своих обязанностях. Маленький человек должен понимать, кто защищает его права, кто стоит на страже его интересов. Библиотека-филиал № 5 пригласила юных читателей на презентацию книги П. Астахова «Детям о праве». В самом начале библиотекари рассказали ребятам о Всеобщей декларации прав человека, познакомили с Конвенцией о правах ребенка. А затем была представлена книга, в которой автор в популярной форме рассказывает своим юным читателям об их правах.

Маленькие участники мероприятия узнали о том, что каждый человек имеет право на жизнь, право на имя. Многие мальчишки и девчонки поделились рассказом о том, как выбирали вместе с взрослыми имя для своих младших братьев и сестёр. И их слово было самым решающим в этом выборе. Каждый человек имеет право на семью. Весёлая игра «Семейная родословная» помогла мальчишкам и девчонкам разобраться в хитростях семейных связей. А ещё, каждый из них вспомнил, как ласково называет своих мам и пап, бабушек и дедушек, братьев и сестёр. Прозвучало столько ласковых слов!

Каждый из юных участников любит сказки. Библиотекари пригласили детвору в гости к сказке. Оказалось, что права некоторых сказочных героев нарушены. Чтобы восстановить справедливость, ребятам нужно было правильно назвать сказку, объяснить, в чём же обидели их любимых сказочных героев. А затем библиотекари организовали весёлую игру «Разрешается – запрещается». Участники мероприятия должны были завершить весёлое стихотворение о том, как разрешается поступать, а что запрещается. У маленького человека есть права, но есть и обязанности. Ребятня сама назвала свои обязанности. Их главная обязанность хорошо учится, уважать старших и помогать им, оберегать совсем маленьких, бережно относиться к окружающей их природе! Так знакомство с новой книгой стало настоящим уроком нравственности для читателей.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-5/5010-malenkomu-cheloveku-bolshie-prava#sigProId5e701d0d8e

С. Т. Белоцерковская