Поиск

Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху – Светлое Воскресение Христово. На протяжении многих столетий этот день является самым торжественным и радостным в году. Он имеет свои традиции и обычаи. В преддверии праздника в библиотеке–филиале № 5 прошел познавательный час “Светлое Христово Воскресенье”, который посетили учащиеся 2«В» класса СОШ № 34 вместе со своей учительницей Фаридой Курбановной Абдулаевой и родителями.

Юные читатели узнали об истории праздника, о том, как праздновали Пасху на Руси, как нужно готовиться к празднику, какие блюда поставить на стол, как украсить пасхальные яйца, как приветствовать друг друга в этот день. Кроме того они познакомились с народными поверьями, пасхальными играми и послушали предание о красном яйце.

Заинтересовала детей электронная презентация, посмотрев которую, они дружно ответили на все вопросы пасхальной викторины. Ребята рассказывали о том, как дома празднуют Пасху, делились впечатлениями о посещении храма в праздничные дни.

Участникам мероприятия было предложено сделать пасхальные открытки и подарить их своим близким. Эскизами праздничных открыток стали иллюстрации книг и сувениры, представленные на книжной выставке «Пасха Великая и светлая».

Мероприятие оставило у детей массу впечатлений и праздничное настроение.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-5/4635-svetloe-khristovo-voskresene#sigProIdd25c22d61c

С. В. Сизова