Поиск

У кого есть здоровье, у того есть надежда.
А у кого есть надежда – у того есть всё.

 

С раннего возраста человек интересуется, что полезно для его здоровья. Каждый должен знать о пользе занятий спортом и физической культурой, знать о здоровом питании.


С этой целью в библиотеке-филиале № 5 проведен урок здоровья «Что полезно для здоровья, то и буду выбирать». На урок были приглашены читатели младшего школьного возраста. К этой встрече библиотека подготовила выставку книг о здоровом образе жизни. На выставке были представлены самые интересные и познавательные книги о спорте, о строении организма человека. Представление книг выставки сопровождалось показом электронной презентации, которая познакомила юных участников мероприятия с правильным режимом дня и правильным питанием. Ребята узнали о том, в каких продуктах содержится большое количество нужных для человека витаминов.


Затем юных читателей ждала веселая викторина о спорте. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы о коньках, мяче, гантелях, клюшке, о различных видах спорта. Затем участникам урока здоровья было предложено назвать предметы из таинственного волшебного сундучка. Помощниками ребятне служили веселые загадки. Отгадав правильно загадку, можно было достать таинственный предмет. Ими оказались полезные для нас овощи и фрукты. Вместе с библиотекарями юные читатели сделали вывод о том, какие продукты следует употреблять в пищу чаще и почему.


А что вредит здоровью? На этот вопрос ответить библиотекарям помогли герои книг. Была зачитана сказка Валерии Сейранан «Как Емеля от печи отказался» из журнала «Чудеса и приключения – детям», сказка С. Михалкова «Как медведь трубку нашел». После прочтения ребята поделились своими впечатлениями.


Урок здоровья сопровождался веселыми физкультминутками. Ребята выполняли упражнения, показывая, как летит самолет и работает мельница, как ветер колышет кроны деревьев.

Светлана Белоцерковская