Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

6 мая в библиотеке-филиале № 4 состоялась запоминающаяся встреча – встреча поколений. Праздничное мероприятие, посвященное 74 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, носило название «И снова май, цветы, салют и слезы…». В гости к ребятам, студентам Ставропольского краевого колледжа искусств, пришел ветеран Великой Отечественной войны Бучков Николай Андреевич.


По мнению юных участников встречи, война была давным-давно. Но, для нашего уважаемого гостя, чья юность пришлась на те страшные годы, война стала мерилом всего, что было в его жизни после.


Николай Андреевич рассказал ребятам о самых ярких событиях того времени, запомнившихся ему на всю долгую жизнь: в том числе, как его, семнадцатилетнего паренька, чуть не расстреляли, как он чудом спасся, как лично хоронил друзей…


Он поделился с ребятами сокровенным знанием о том, что война научила его ценить дружбу, товарищество и настоящие человеческие отношения, напомнил всем присутствующим, как важно помнить о войне, чтобы она не повторилась.


Память этого человека хранит страшные, трагические и, одновременно, героические события. Невозможно забыть то, что ему пришлось пережить: страх, голод, потери, усталость, а еще беспомощность, злобу, боль… Но поддерживала вера в общее правое дело, ощущение связи со многими другими людьми, которые испытывали такие же чувства, общая судьба и любовь к своей Родине, к жизни.


Во время мероприятия был показан видеофильм обо всех этапах войны, все 1418 дней, все Великие битвы и сражения пронеслись перед глазами присутствующих…


Все вместе, и библиотекари, и ребята, и Николай Андреевич исполнили самые знаменитые песни тех лет: «Катюша», «День Победы».


Студенты колледжа в знак уважения, почтения и благодарности прочитали стихотворения.


Ребята пожелали ветерану крепкого здоровья, подарили цветы и с удовольствием сфотографировались на память.