Поиск

Рассказы о нелегкой судьбе и героическом прошлом нашего отца, дедушки и прадедушки – Маркель Николая Дмитриевича передаются в нашей семье из поколения в поколение. Он родился 2 января 1915 г. в городе Ставрополе. Окончил школу, затем ФЗУ, работал. С 1939 года проходил службу в рядах Советской Армии в Бессарабии, где и встретил известие о начале Великой Отечественной войны.


Николай Дмитриевич прошел всю войну от начала да конца: участвовал в обороне Сталинграда, в боях за Харьков получил тяжелое ранение (в том бою подбил 2 вражеских танка, но и немецкий снаряд попал в цель, в бессознательном состоянии товарищи вытащили его из горящего танка), после лечения в госпитале снова героически сражался за освобождение Родины от фашистских захватчиков. В 1942 году на фронте вступил в ряды Коммунистической партии и всю жизнь гордо нес это звание.


После окончания войны с Германией, участвовал в боевых действиях с Японией, закончил войну в Северной Корее.


Боевые заслуги Николая Дмитриевича отмечены медалями и орденами («за оборону Сталинграда», «За участие в боевых действиях против японских империалистов», «за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»).


После войны он еще несколько лет проходил службу в Молдавии, а в 1954 году был направлен в Казахстан – поднимать целину. И здесь он все силы отдавал работе, восстанавливал послевоенную разруху, пережил голод.


В 1956 году полученные раны стали о себе постоянно напоминать, здоровье резко ухудшилось, он был признан инвалидом ВОВ.


В 1960 г. Николай Дмитриевич с семьей вернулся на родину в Ставрополь, где всю свою оставшуюся жизнь посвятил своим близким. Он часто делился своими воспоминаниями о войне, поэтому историю войны и подвиг советского народа члены нашей семьи знают не только из книг и кино, но и из «первых» уст.


Умер Маркель Николай Дмитриевич 50 лет назад, но память о нем живет в наших сердцах, на примере его жизни воспитываются внуки и правнуки.

Маркель Вячеслав Николаевич
#СемейныеИсторииОВойне