Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Чем дальше уходят от нас годы военного лихолетья, тем острее мы осознаём, что память сильнее времени, потому что мирная жизнь каждого из ныне живущих людей добыта ценой боли и потерь. Урок мужества «Страницы военной хроники», проведенный накануне памятной даты, 21 января 1943 года, в библиотеке №3 им. И.А. Бурмистрова для учащихся школы № 32, стал откровением для ребят. Краевая столица была под контролем противника около полугода, и эти месяцы навсегда вошли чёрной страницей в народную память. О том, как выстоял город, как он был освобожден, рассказала информационная историческая хроника, представленная в презентации.

Ребята слушали рассказ библиотекаря, Натальи Чальян о тяжёлом военном и послевоенном времени, о героях, участниках освобождения, которые своим мужеством и героизмом отстояли город. Ученики принимали активное участие в мероприятии: задавали вопросы, просматривали представленные на выставке «Минувших дней святая слава» книги. На ней представлена литература об освобождении Ставропольского края от немецко-фашистских захватчиков, о героях- ставропольцах, статьи об освобождении края, фотографии, рассказы очевидцев.

Заведующая библиотекой, Елена Руднева, подчеркнула, что память о погибших солдатах должна жить всегда, а не только в дни акций и праздников. В завершении мероприятия участники посмотрели фрагменты хронико-документального фильма «Ставропольцы-земляки в Великой Отечественной войне».