Поиск

27 января 1832 года родился английский математик, логик, фотограф, изобретатель Чарльз Лютвидж Доджсон. Казалось бы, он жил так давно, что никто и не вспомнит сегодня, что такого он написал, чем занимался и что изобрёл и создал. Но благодаря одной маленькой девочке, жившей в викторианской Англии по имени Алиса, жизнь его стала интересна огромному числу людей в разных странах и на разных континентах! Да, та самая Алиса, которую автор отправил вниз по кроличьей норе в волшебную страну чудес.

20 января поклонники творчества Льюиса Кэрролла – и юные, и взрослые – собрались в библиотеке на чаепитие. Не «безумное», как у Шляпника, а вполне себе даже умное, и попытались разобраться со всем, что Кэрролл навыдумывал. Гости посмотрели презентацию, где жизнь и творчество знаменитого англичанина было рассмотрено со всех сторон. Коснулись его 24-х летнего увлечения фотографией – он был признан лучшим детским фотографом, его единственного в жизни путешествия за границу – это оказалась наша Россия, его работ как математика и логика. И постарались между чашками чая поиграть в придуманные Кэрролом игры – «Миш-Маш» и «Дуплеты». И тут снова произошло чудо. Школьники отложили в сторону свои мобильники(!) и начали шевелить мозгами, превращая слово «роза» в «вазу», меняя по одной букве. Было просто слышно, как в юных головах скрипят шестерёнки – так они старались. И что же вы думаете? Получилось у некоторых. Этих умников и умниц мы наградили томиками книг. Взрослые наши гости тоже старались, и их старания были вознаграждены.

Словом, чаепитие удалось на славу. А самое главное – многие решили Кэрролла перечитать. И это стремление понятно. Ведь ещё Вирджиния Вулф уловила чутким сердцем секрет обаяния и непреходящей популярности Льюиса Лэрролла: «В нем было скрыто детство... Оно осталось в нем целиком, во всей полноте... он сумел сделать то, что больше никому не удалось, – он сумел вернуться в мир детства; сумел воссоздать его так, что и мы становимся детьми... обе книги об Алисе – книги не детские; это единственные книги, в которых мы становимся детьми».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-3/4428-zazerkale-lyuisa-kerrolla#sigProId29c4a1f865

Румия Бикбаева