Поиск

14 апреля в библиотеке прошло очередное заседание молодежного клуба «Диалог», посвящённого жизни и творчеству поэта, художника, публициста Коста Левановича Хетагурова, 115 лет со дня смерти которого отмечается в этом году.

Осетин по происхождению, Коста Хетагуров сумел подняться до величины, оценённой не только своими земляками, но и всей страной. Его стихи, поэмы, его прекрасные картины пережили творца на многие годы (Коста Хетагуров прожил всего 47 лет).

Наш город, ставший его отдушиной, его второй родиной, напоминает современникам о поэте улицей, названной в его честь, памятником работы Федора Ивановича Перетятько, мемориальной экспозицией в музее-усадьбе В. И. Смирнова. Со школьниками мы «прошли» дорогами осетинского поэта – «заглянули» в аул Нар, откуда он родом, Владикавказ, Ставрополь той поры, узнали, о чем печалилось и кого любило сердце Коста, какие события повлияли на его творчество.

В нашем городе поэт написал 60 публицистических произведений, 90 стихотворений, 4 поэмы, один рассказ и одну пьесу. Здесь в 1895 году вышла его первая книга стихов. А это говорит о том, что здесь его душа воспарила, здесь ему легко дышалось и писалось!

Думается, что после нашей встречи, проходя по проспекту Карла Маркса, старшеклассники более осмысленно буду смотреть на памятник… нет, на человека, которого, благодаря нашей встрече, они узнали получше!

Румия Бикбаева