Поиск

В начале марта в молодёжном дискуссионном клубе «Диалог» в рамках цикла «Малый город, большая история» состоялось знакомство десятиклассников 32 школы с жизнью и творчеством ставропольского писателя Ильи Сургучёва. Старшеклассники, как выяснилось, с творчеством писателя-земляка не были знакомы, поэтому с большим вниманием просмотрели презентацию, посвящённую Сургучёву. Узнали о том, что его имя было известно не только в стране, но и за её пределами, что даже американский Голливуд экранизировал два его произведения. Что в советское время его не издавали, ввиду его ярого неприятия революции и прямого участия в борьбе с большевиками в армии Деникина.

Сила его ненависти к большевикам была так велика, что он в «Парижских дневниках» приветствует оккупацию родного города фашистами. Работе его театра в Париже не мешает оккупация Парижа фашистами, он редактирует газету, продолжает писать. Неоднозначность его поступков, конечно же, спровоцировала дискуссию. Несомненный писательский талант и политические взгляды – что должно перевешивать при оценке того или иного персонажа? «Опробовали» его произведение «на вкус» - отрывок из рассказа «Ванькина молитва» блестяще прочёл Алексей Полянцев. Согласились, что написано замечательно, талантливо, «вкусно»! Напомним, что встреча состоялась 3 марта – во Всероссийский день чтения вслух.

Не талантливым Сургучёв никогда и не был. Не случайно его пьесы до сих пор с успехом идут в театрах. Но и политические взгляды важны, их со счетов не сбросишь. Поэтому об этом просто надо знать. Не замалчивать, не обелять, но помнить. Как помнить и читать весь багаж созданного пером Сургучёва наследия. Оно того заслуживает!

Румия Бикбаева

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-3/3895-dusha-ego-s-rossiej-ne-rasstalas#sigProId4b8cdddb14