Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

 

Годовая книжная выставка в нашем филиале посвящена писателям, которые в 2021 году отмечают «круглые» даты.
190-летие со дня рождения «Знатока души русской» - Николая Семёновича Лескова. Великий талант писателя, верное ощущение жизни, «ум, трезвый и недоверчивый», позволили ему нарисовать глубоко реалистические картины дореволюционной России. Перечитывать его произведения – истинное удовольствие.
200 лет со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского отметит страна. «Писатель, потрясший душу» - так мы назвали раздел выставки, посвящённый его творчеству.
165 лет со дня рождения «Человека без границ» Бернарда Шоу. Первые переводы его знаменитых пьес стали появляться в России ещё в 1905 году. С тех пор и по сей день его творчество живёт на сценах российских театров, в кинематографе: «Ученик дьявола», «Пигмалион», «Дом, где разбиваются сердца» «Тележка с яблоками» так же воспринимаются нашими современниками, как и в те далёкие времена, когда творил великий драматург.
Имя Вальтера Скотта, которому в этом году исполняется 250 лет, знакомо каждому. Мы назвали раздел выставки «Рыцарь без страха и упрёка», относя это определение и к жизни, и к творчеству автора. Ну, кто не знает историю отважного рыцаря Айвенго? Или Квентина Дорварда и Роба Роя? Затягивающий сюжет, динамика, подробности эпохи, любовные интриги…Это так увлекательно!
205 лет исполнится со дня рождения замечательной английской писательницы Шарлотты Бронте. Дочь священника, гувернантка без всяких средств существования сумела неукротимым духом своим и своих героинь буквально околдовать как своих современниц, так и потомков, которые читают и перечитывают произведения.
«Очарованная душа» - так называется раздел выставки, посвящённый великому Ромену Роллану, французскому писателю и общественному деятелю. Молодёжи, он мало знаком, но поколение постарше помнит мрачноватую атмосферу «Жана Кристофа», как и «галльскую весёлость…вплоть до дерзости» «Кола Брюньона».
150 лет исполнится в этом году «Романтику от натурализма», великому американскому писателю Теодору Драйзеру. Он был писателем-борцом, упорным и непреклонным. И это он доказал, создав величайшие произведения «Финансист», «Титан», «Стоик», Американская трагедия», «Сестра Кэрри». Перечитайте, убедитесь сами.
Мы не оставили без внимания 200-летие Николая Алексеевича Некрасова, 195-летие Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина, 145-летие «Романтика белых снегов» Джека Лондона, «Мастера мистического слова» Михаила Афанасьевича Булгакова, отметили писателей-юбиляров более позднего периода. Загляните в библиотеку, осмотрите выставку, возьмите произведения великих авторов, ведь они – фундамент вашей образованности, культуры!

 


Румия Бикбаева