Поиск

За 40 лет литературной деятельности Валентин Пикуль создал около 30 романов и повестей. Его книги вызывают интерес к истории родной страны, внушают чувство патриотизма, гордости за свой народ. Писатель-воин, пришедший в литературу из войны, в 14 лет принявший присягу, служивший на эсминце «Грозный», посвятил четыре книги Северному Флоту. «Океанский патруль», «Из тупика», «Мальчики с бантиками», «Реквием каравану PQ-17» бывшего юнги «заразили» морской романтикой многих будущих моряков.


В библиотеке имени И. А. Бурмистрова стало доброй традицией в июле месяце вспоминать о Валентине Пикуле. 13 июля, в день рождения писателя, ветераны флота собрались в кают-компании на литературный праздник «Писатель с душой моряка». Началось мероприятие с приветственного слова Виноградова Ю. В., сопредседателя регионального отделения общероссийского Движения Поддержки Флота. В заключение приветственного слова он подарил библиотеке книгу Антонины Пикуль «Жизнь и творчество Валентина Пикуля в фотографиях и документах».


В читальном зале заведующей библиотекой Рудневой Е. А. была подготовлена выставка книг В. Пикуля и проведена электронная презентация, посвященная творчеству писателя. Гости мероприятия увидели интервью с Валентином Саввичем, где он рассказывал о своей военной юности, о писательском труде, который называл «сладкой каторгой», о своей огромной картотеке исторических персонажей и галерее портретов, которые собирал всю жизнь.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-3/1277-pisatel-s-dushoj-moryaka#sigProIdce02fd8fcb


Е. А. Руднева