Поиск

20 февраля в библиотеке-филиале № 2 для участников клуба «Родничок» прошел урок по экологии человека «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».


Мероприятие началось со знакомства с Капелькой чистоты, которая рассказала, что означает слово «гигиена», задала вопросы. Ребята порадовали своими знаниями произведений К. Чуковского, Н. Носова, В. Медведева, когда в электронной презентации им необходимо было угадать автора, произведение и персонаж.


В ходе игры «Друзья Мойдодыра» участники мероприятия подходили по очереди к волшебному мешку, доставали по одному предмету личной гигиены и рассказывали о нем.


Для того, чтобы быть здоровым, помимо соблюдений правил гигиены, необходимо заниматься спортом, делать зарядку, гулять на свежем воздухе. В активной части мероприятия наши юные гости сделали зарядку, потренировались в отбивании мячей ракетками, попрыгали на прыгалке и вместе с библиотекарем вспомнили, какие бывают зимние и летние виды спорта.


Что же еще нужно делать, чтобы быть здоровым? Конечно же, правильно питаться. Игра «Съедобное – несъедобное» с мячом дала понять, какие продукты ребята считают вредными, а какие полезными. Наглядным примером о вреде некоторых продуктов стала «Смешариковая лаборатория полезного питания», где юные лаборанты провели опыты с газированными напитками и конфетами, дети были удивлены тем, какая реакция происходит в стакане, и сделали вывод, что тот же самый процесс происходит, когда эти продукты попадают в желудок. Во втором опыте оставленные жирные пятна от чипсов на салфетке стали наглядным доказательством того, насколько вреден такой продукт для сосудов и для всего организма в целом.


В конце мероприятия дети собрали карточки соответствий «Экология человека», а профессор Едаков показал ребятам плакат с распорядком дня, напомнил правила здорового образа жизни и всем участниками раздал вкусные и полезные яблоки.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/943-ya-zdorove-sberegu-sam-sebe-ya-pomogu#sigProIdc0e34dab4c

Нижельская Ю. О.