Поиск

1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. Он был установлен в 1990 году по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Об уважении ко всем членам общества, признании заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками, введен, безусловно волнующий и приятный для многих праздник – День пожилых людей. Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв эстафету, продолжают начатое старшим поколением. У большинства присутствующих прабабушки и прадедушки воевали в годы войны, познали голод, болезни, потерю близких, слышали взрывы снарядов.


В преддверии этого праздника, 30 сентября, мы провели урок нравственности под названием «Не оскудеет милость сердца». Дети готовили стихи, чтобы поздравить своих родных бабушек и дедушек. Но в этот день, увы, только одна бабушка оказалась свободна от домашних хлопот и пожаловала к нам в гости. Праздник открыла своими частушками «О бабушках и дедушках» веселая матрешка. Именно она задавала нашей гостье вопросы, а бабушка отвечала на них, разгадывала загадки, участвовала в конкурсе «Найди своего внука», пела песни, а потом с внуком и его одноклассниками пустилась в пляс. И хотя единственной бабушке в этот день пришлось «отдуваться» за всех бабушек и дедушек класса, зато и комплименты и добрые слова достались исключительно этой милой гостье. Из её уст ребята узнали, что, когда плохое настроение, наши бабушки поют; если внезапно нагрянули гости, наших бабушек выручает картошечка с капустой; любимыми делами наших бабушек являются вязание и пение, а главными качествами характера – искренность, доброта, уважение, любовь, милосердие, внимание, забота. В своем поздравлении мы с ребятами пожелали всем на свете пожилым людям, чтобы ничто не омрачало их будни, а праздники сопровождали каждую минуту, любовь детей и смех внуков наполняли радостью душу. Со своими праздничными номерами выступили ученики 3-х и 4-х классов. Они читали стихотворения, пели песни, танцевали, показывали сценки. Мы еще раз решили убедиться в том, как любят внуки своих бабушек, предложив им поиграть в игру «Лучики». На стенде нарисовали солнышко с лучиками добра, любви, сочувствия, заботы. Каждый ребенок называл эти лучи и говорил доброе слово в адрес всех пожилых людей. И солнышко начало согревать всех присутствующих своим теплом.


Бабушке – солнышко, дедушке – стих,
Много здоровья вам на двоих,
Счастья желаем еще на два века,
С Днем пожилого вас человека!


В толковом словаре написано: «Пожилой – начинающий стареть», только начинающий. Поэтому, живите под девизом: «Лет до ста расти вам без старости». Здоровья, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам. Ведь вы наша история, наши радости и победы!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/695-ne-oskudeet-milost-serdtsa#sigProId6fe3fa5882

Санькова И. Д.