Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

День России – это главный праздник нашей Родины, самой большой страны в мире с богатейшей историей, великим культурным и ратным наследием. Этот праздник стал для всех нас поистине общенародным праздником, символом национального единения и общей заботы о настоящем и будущем России. Сегодня это праздник всех, кто трудится, отдает свои знания, силы, опыт для процветания России. День России празднуют те, кому дороги и понятны наши общие ценности: гордость за страну, желание трудиться для ее процветания, любовь к своей земле, семье, родным. Мы, наш дом, наши дети – это и есть Россия.


Этот праздник касается миллионов людей, живущих не только в нашей стране. Он имеет большое значение и для наших сограждан за рубежом. Веками созидалось российское государство, граждане России строили его с беспримерной жертвенностью, огромным терпением и стойкостью, трудолюбием и талантом. Мы гордимся и любим нашу страну. Вместе мы сможем обеспечить нашей стране достойное будущее, укрепить её позиции как сильной и влиятельной державы.


Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. Россию называют «родниковым краем», «ромашковой Русью». Россия воспета в поэзии, прозе, в музыке, в живописи.


12 июня горожане, читатели и библиотекари Ставропольской централизованной библиотечной системы собрались на праздничное мероприятие «С чего начинается Родина?» на площадке в Театральном сквере. Наши земляки, поэты Владимир Бутенко и Николай Ананьченко, декламировали свои стихи, посвящённые Родине.


«Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что-то…» – так писал о России поэт С. Есенин. Участники городского клуба любителей поэзии Сергея Есенина порадовали горожан своими выступлениями. Они исполняли стихи известных поэтов и свои собственные. Лирические песни дополнили импровизированные танцы под открытым небом.


Литературно-поэтическая встреча сопровождалась книжной выставкой об истории праздника и о знаменитых людях России. Библиотекари раздавали информационные буклеты. Все собравшиеся получили удовольствие от возможности живого общения с творческими людьми: поэтами, писателями, самодеятельными коллективами.