Поиск

В этом году в нашей стране отмечается 110-летие со дня рождения Аркадия Исааковича Райкина. Этому событию был посвящен вечер-воспоминание «Где есть юмор – там есть и правда», прошедший 20 октября в библиотеке-филиале № 2.

Комик с грустными глазами. Гений сатиры. Человек-легенда. Это все о нем – об Аркадии Райкине. Вместе с читателями старшего поколения мы вспомнили, что Райкин был явлением, породившим целое направление в эстраде. Он был не только сатириком, а еще и одаренным художественным руководителем, который вывел свой театр миниатюр на зарубежные сцены, где его ждали с нетерпением. В Японии о театре Райкина написали книгу, а в Англии запретили к показу по центральному телевидению некоторые его миниатюры про чиновников – вот такой был выдающийся талант у этого артиста! У него учились, ему подражали. Аркадий Райкин основал театр «Сатирикон», которым теперь руководит его сын. Блестящие работы Аркадия Исааковича вызывают улыбку и смех и у современного зрителя. В этом мы смогли убедиться наглядно. Жаль, что в наше время мы так мало внимания уделяем творчеству и личности Аркадия Райкина, вспоминая его только в юбилеи.

Российский актер театра и кино Леонид Ярмольник в одном из интервью сказал: «Мир не ценит наследие и традиции Аркадия Райкина. А ведь он – настоящий русский Чаплин. Райкин до сих пор является высочайшим ориентиром для эстрады с точки зрения вкуса. В нем все было настолько гармонично, что до сих пор не родилось ни единого деятеля эстрады, который мог бы с ним сравниться».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/4305-i-eto-vse-o-nem#sigProId82f556ad5e