Поиск

6 апреля для широкого круга читателей библиотека провела презентацию книги «Склифосовский Н. В. Спасая жизни. Дневник военного хирурга», приуроченную к 185-летию выдающегося русского хирурга Николая Васильевича Склифосовского.

Этот великий врач совершил настоящий прорыв в хирургии – создал "теорию полостных операций", придумал фиксацию переломов гипсом, первым в мире применил местное обезболивание. Он сам сконструировал аппарат, который позволял поддерживать наркоз. Именно Склифосовский внедрил рентгенологические исследования и антисептику.

Работая военно-полевым хирургом, ученый принял участие в трех военных компаниях и получил неоценимый опыт в проведении срочных операций. Все свои открытия Николай Васильевич записывал в дневники, которые легли в основу книги. Здесь собраны и описаны наиболее интересные и сложные случаи из практики выдающегося хирурга, его открытия по организации медицинской помощи в условиях войны.

Книга предназначена для широкого круга читателей: для всех, кто интересуется историей и медициной. Это не просто записки военно-полевого хирурга, это еще и часть жизни Н. В.Склифосовского. Книга отражает трудности пути великого человека, чьё имя увековечено в медицине.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/3965-spasaya-zhizni#sigProIdb9ce6029ee