Поиск

27 февраля исполняется 140 лет со дня рождения русского прозаика, драматурга и публициста Ильи Дмитриевича Сургучева. Его писательский талант рос и развивался здесь, в Ставрополе, который он воспел в своей повести «Губернатор». Получив столичное образование, И.Д. Сургучев вернулся в родной город и отдал много сил и энергии для изменения общественной и культурной жизни Ставрополья. Судьба Ильи Дмитриевича оказалась полна трудностей и невзгод: после революции он вынужденно эмигрировал в Европу, где продолжил свою культурную и просветительскую миссию.

«Сургучев – писатель, который писал о жизни, человек, который писал о жизни на протяжении более, чем пятидесяти лет, который сохранил веру в жизнь на протяжении более, чем пятидесяти лет, несмотря на то, что ему пришлось повидать и пережить массу самых ужасных страниц и русской, и мировой истории» (Дмитрий Николаев).

Посмотреть материал о И.Д. Сургучеве, подготовленный в рамках культурного норматива школьника, вы можете на странице библиотеки в Инстаграм: https://www.instagram.com/biblioteka2.stavropol/. А подробно узнать о писателе и познакомиться с его произведениями помогут книжные издания нашей библиотеки-филиала.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/3872-literaturnyj-portret-na-fone-yubileya#sigProId136e970fb6