Поиск

2 марта 2016 в рамках Всемирного дня чтения вслух в библиотеке-филиале № 2 прошли различные акции и мероприятия. С 11 до 12 часов для малышей была проведена видео-викторина для учащихся младших классов под названием «Кому чего хочется». Все желающие могли присоединиться к участию в нашем «хороводе загадок» и проверить себя в знании различных животных и птиц, которых так мастерски зашифровал в своих книжках А. Екимцев. Ребята с удовольствием участвовали в викторине и узнали много нового о братьях наших меньших.


С 13 до 14 часов в библиотеке проходила акция чтения вслух самой знаменитой детской книги Александра Ефимовича, которая называется «Дедушка туман». В холле библиотеки можно было познакомиться с самим «Дедушкой Туманом». В его густой белой бороде можно было рассмотреть строки стихов, а затем зачитать вслух всем желающим.


«В самый первый день войны» – так назывался третий этап наших мероприятий, который проходил с 14 до 15 часов для ребят среднего возраста. Ребята смогли познакомиться с презентацией, посвященной военной лирике Александра Екимцева. Выразительно прочитать его стихи желающих было достаточно. Читали ребята не только с печатных книг, но и с ноутбука, поскольку в последнее время информация с компьютера ребятами воспринимается привычнее.


Услышать воспоминания о писателе человека, считающего себя учеником Александра Ефимовича, ребята смогли в следующий час. Николай Михайлович Ананьченко лично был знаком с писателем. Сегодня он сам пишет детские стихи, полные оптимизма и легкой, запоминающейся рифмы. Но неустанно повторяет, что основы этого творчества он нашел в стихах своего учителя и наставника.


И завершился этот насыщенный событиями день инсценировкой, которая прошла на открытой площадке. «Два добродушных рыбака» – так называлось стихотворение Александра Ефимовича, которое мы решили красочно представить на суд публики. В нем говорится о двух товарищах-рыбаках, которые никак не могли определиться, кому должен принадлежать пойманный ими сом. Каждый из них считал, что рыба должна принадлежать его товарищу, поскольку он больше заслуживает его. И так, в порыве благородства, они спорили до самого вечера, пока не решили выпустить этого злосчастного сома, который едва не поссорил закадычных друзей. Так легко и с юмором написал об этом Александр Екимцев, что инсценировка получилась очень веселой и зрелищной.


Такая легкость присуща всей его поэзии. Поэтому Екимцев входит в наш дом с самого раннего детства, вместе со стихами Корнея Чуковского и Агнии Барто, перед которой преклонялся поэт Екимцев. А мы, в свою очередь, благодарны писателю Екимцеву за такие замечательные стихи, которые родились на ставропольской земле.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/326-vsemirnyj-den-chteniya-vslukh#sigProId46b5d6eee0