Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

Россия – имя нашей общей родины. А сколько еще у нее имен: знакомых, любимых, неизвестных или забытых. Как называли нашу Родину в прошлом, откуда произошло современное название страны, что является символами России и с какими еще именами тесно связана ее история – этим вопросам была посвящена слайд-беседа для младших школьников из лагеря «Огонек» МБОУ Лицея № 15, которая прошла библиотеке-филиале № 2 11 июня.


Ребята узнали, что существуют несколько разных теорий происхождения слов «Русь», «Россия» и почему именно белую березу, балалайку, ушанку, матрешку, самовар и медведя связывают с нашей Родиной.


Ведущая представила детям серию книг «Имя Россия», посвященную великим деятелям нашей страны: школьники встретились на страницах серии с Александром Невским, Петром I, М.В. Ломоносовым, А.В. Суворовым, и, конечно, юбиляром 2019 г., А.С. Пушкиным.


Как много интересного можно узнать о своей родине в библиотеке! В этом убедились школьники, посмотрев книги из великолепной красочной серии «История России»: тут и народные промыслы, и русский костюм, и города России, и славянская мифология, и русская письменность и еще много познавательного из истории нашей страны. Эта серия очень понравилась детям, и они с удовольствием поделились своими приятными впечатлениями.


Родина у нас одна: важно знать о ней, знакомиться с ее историей, - ведь и в этом тоже проявляется любовь к «земле, на которой ты родился»!

Стрельченко О.В.