Поиск

12 февраля в нашей библиотеке-филиале № 2 состоялась встреча со ставропольским поэтом Николаем Михайловичем Ананьченко. По профессии наш гость – врач, но в нем с легкостью уживаются талант детского писателя и замечательного рассказчика. Глядя на то, с каким интересом внимали его рассказу дети, как восторженно воспринимали его стихи, невольно понимаешь, насколько назрела необходимость в хорошей литературе.


Ведь не секрет, что даже в учебниках, по которым учатся наши дети, часто печатаются не очень качественные «вирши». Последнее время во всех СМИ рефреном звучит мысль о том, чтобы взять за образец учебники времен Советского Союза, где во главу угла ставились классики мировой литературы и детские писатели высокого ранга. Среди писателей Ставропольского края немало замечательных талантов, но, к сожалению, сложности с изданием и реализацией своих книг заставляют многих из них просто, как говорится, работать «в стол» Отсюда – несправедливость, когда некоторые столичные писатели знакомы нам гораздо больше, нежели свои, незаслуженно забытые, таланты.


Николай Михайлович Ананьченко печатается уже довольно давно, о своем творчестве говорит много и увлеченно. Стихи его легки и оптимистичны, и очень хороши для детского восприятия. В этом мы смогли убедиться, когда поэт прочел для ребят несколько своих произведений.


А затем автору пришлось выдержать «атаку» юных поклонников, которые ринулись за автографами. Некоторые ребята пожелали почитать свои стихи, чтобы услышать вердикт профессионала. И Николай Михайлович с удовольствием давал советы начинающим писателям. Уходя, ребята делились своими впечатлениями, дозванивались родителям, чтобы тут же поделиться радостью встречи с замечательным писателем. Вот такая душевная получилась у нас встреча!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/266-puteshestvie-v-mir-detskikh-stikhov#sigProId746e4e6753

Вакуленко Н. В.