Поиск

Пришел январь. И праздники продолжаются. Благо, на Руси испокон веков было заведено шумно и весело отмечать их. И нам эти традиции «пришлись ко двору». А наш гостеприимный «двор», как и прежде, располагается в библиотеке-филиале № 2.


15 января мы с ребятами из клуба «Вдохновение» встретились, чтобы отметить крещенский сочельник. Ведь вся неделя перед Крещением наполнена чудесами и загадками. Наши предки наполнили этот праздник обрядами и традициями, которые мы и возвращаем в наше время. Колядование, гадания, песнопения – их в старину было великое множество. Мы с ребятами погрузились в эту атмосферу и, надо сказать, с большим удовольствием и энтузиазмом. Старина уже не кажется нам пережитком прошлого, мы видим в ней мудрость отцов и дедов. Ведь как самонадеянно надо было ощущать себя, заявляя, что всё, связанное с языческими или православными традициями, ни что иное, как «мракобесие». Время показало, что отказываясь от своего прошлого, мы стали терять себя в настоящем и будущем. Не случайно возникло понятие «родовое древо», ведь главное у любого растения – его корни. Крепкие корни – здоровая крона. Не хочется, чтобы наши дети росли «Иванами, родства не помнящими».


Когда мы проводим такие мероприятия, то погружаемся в историю своего народа. И в конечном итоге цель поставлена: воспитать людей, которые любят и гордятся своей культурой. Ведь у русского народа для этого есть все основания.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/218-mesyats-yanvar-zime-gosudar#sigProId997c0b2b45


Вакуленко Н.В.