Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Поиск

22 октября – день рождения И. А. Бунина. Именно в этот день библиотеку-филиал № 2 посетили ученики 11-го класса школы № 27. В самый разгар осенней поры мы говорили о тонком лирике, писателе со сложной судьбой – Иване Алексеевиче Бунине. Ребята смогли увидеть презентацию, посвященную его жизни и творчеству, услышать музыкальное исполнение его стихов, окунуться в мир его произведений.


Не приняв и не поняв революции, он провел 33 года в эмиграции, но всю жизнь тосковал по России, признаваясь в любви к ней в своих стихах и повестях. Человек замкнутый и некоммуникабельный, он с трудом сходился с людьми. А вся личная жизнь Бунина изобилует причудливыми поворотами и перипетиями именно от того, что вдохновение творца нуждалось в подпитке. И он черпал его в связях, казавшихся обществу неприемлемыми. И без того скандальный «любовный треугольник» со временем превратится в четырехугольник, который просуществует 15 лет. Но именно в эти годы будут созданы его лучшие произведения, и придет неожиданное признание на чужбине: он удостоится Нобелевской премии в литературе. И на церемонии вручения Бунин произносит речь, которая запомнится современникам: «Впервые в истории премия присуждается изгнаннику, за которым не стоит его страна…».


Но в чем отличие истинного таланта от посредственности? В том, что даже годы забвения не смогли стереть великих строк писателя. И спустя 40 лет в стране, изгнавшей Бунина, с новой силой и мощью засверкали искры его творческого дарования. Мечта писателя сбылась – соотечественники смогли увидеть и узнать сбереженную им Россию, давно канувшую в историю.


А в этот день и нам посчастливилось окунуться в мир его поэзии. И надеемся, что открыв для себя этого писателя, ребятам захочется и дальше знакомится с творчеством Ивана Алексеевича Бунина.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/125-pora-listopada?template=accessibility#sigProId67934ac86c

Вакуленко Н. В.