Поиск

9 июня в библиотеке-филиале № 2 состоялось мероприятие, посвященное Дню России, которое называлось «Мой город – частица Родины моей». Ведь для каждого из нас город, где он жил, рос и воспитывался – самый родной и добрый. А учитывая тот факт, что нашему Ставрополю в этом году исполняется 240 лет, мы не могли обойти вниманием этот факт. Наше с ребятами путешествие по стране началось со станции «Государственные символы России», где ребят ждал рассказ о гербе, флаге, столице и гимне России (который мы исполнили вместе с ребятами) и Ставропольского края. Надо сказать, что в роли пилота нашей «авиакомпании» выступила заведующая филиалом М. А. Соколенко, которая и рассказала ребятам о государственной символике. Отправляясь в полет, мы прихватили с собой по русскому обычаю горсть родной земли, чтобы ощущать себя в любом месте, как дома, а по прибытию, не забыть поклониться ей до пояса.


Далее наших читателей ждала станция «Негласных символов России», которая встретила своих гостей старинными и забытыми обрядами, традициями русского народа. Здесь ребята узнали о старинном обычае «перепекания» ребенка (когда слабого здоровьем «дитятку», признав недопеченным по аналогии с сырым хлебом, отправляли с заговорами в теплую печь, «перепекаться»), о почитании березки, о характере русского медведя, о происхождении балалайки, шапки-ушанки, матрёшки и т.д.


Так как страна у нас огромная, то и пунктов остановки немало. А потому мы с ребятами заглянули на «Станцию рукоделия», где их ожидали оформленные русскими коллекциями столы: расписные доски, вязаные кружева, платки, шкатулки, колокола, скатерти и другие поделки, ведь наша Россия богата на таланты.


И, наконец, после долгих странствий наш импровизированный «ковер-самолет» приземлился в родном городе, где мы вновь вспомнили о том, чем знаменит наш Ставрополь, за что мы его уважаем и любим, «прошлись» по его улочкам и историческим местам. И, конечно же, с удовольствием читали стихи о России и любимом Ставрополе.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-2/1183-moj-gorod-chastitsa-rodiny-moej#sigProIdad35d5eccf

 

Библиотекари:
Вакуленко Н. В.
Нижельская Ю. О.
Зав. библиотекой:
Соколенко М. А.