Поиск

В год 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне наша библиотека приняла участие в краевой акции «Читающая армия правнуков Победы», которая инициирована министерством культуры Ставропольского края.


Цель этой акции – приобщение подрастающего поколения к чтению книг о Великой Отечественной войне, рассказывающих о героизме и подвиге советского народа.


6 декабря в рамках акции состоялись громкие чтения книги «Огненные строки: письма с фронта и на фронт».


Письма с фронта и на фронт, документы мужества, героизма и патриотизма советских людей, – одно из проявлений единства фронта и тыла. Фронтовые треугольники отличала простота, искренность и краткость содержания.


Авторы писем не считали ихсвоим последним обращением к родным и близким. Они верили в победу и в то, что доживут до нее. Фронтовики садились за письма в короткие минуты затишья, накануне смертельных схваток. Писали о самом главном, и, можно сказать, что в этих строчках отражалось состояние души человека в минуты наивысших испытаний. Письма откровенно освещают суровые будни войны. Авторы их были разные люди: командиры, рядовые, вчерашние крестьяне и рабочие. Строки фронтовых писем передают атмосферу своего времени, горького сорок первого и радостного сорок пятого. Письма – живые свидетели высочайшего патриотизма советского человека, его преданности Отчизне, веры в несгибаемую победу.


Письма с фронта – документальные свидетели войны. Простые, бесхитростные строки, полные любви к жизни, они напоминают нам о том, что нельзя забывать в суете повседневных буден. Письма с фронта – живые строки войны, это голос издалека, голос, который отзывается в наших сердцах.


Проходят годы, но не теряет своего воспитательного значения все то, что связано с подвигом советского народа и Вооруженных сил. Обращаясь сегодня к долгим и суровым годам войны, многое уточняем, пытаемся познать глубже.


На мероприятии присутствовали ученики МБОУ СОШ № 11.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://news.cbs-stav.ru/biblioteka-filial-18/817-chitayushchaya-armiya-pravnukov-pobedy#sigProIdaeab79ed78

Библиотека-филиал № 18